Senin, 03 Desember 2012

RPP PPL 1

Diposting oleh Unknown di 14.38



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan      :   SMP
Mata Pelajaran           :   Matematika
Kelas                         :   VII (Tujuh)
Semester                    :   I (Satu)
Alokasi Waktu            :   1 x 15 menit
A.    Standar Kompetensi
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
 
B.     Komptensi Dasar
Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan aritmetika sosial yang sederhana.

C.    Indikator
Menentukan besar persentase untung  (laba), rugi, harga jual, harga beli, rabat, netto , pajak  bunga tunggal pada kegiatan perdagangan

D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menggunakan operasi bentuk aljabar untuk menentukan persentase rugi, laba, harga jual,  harga beli, rabat, netto, dan pajak bunga tunggal dalam kegiatan perdagangan

E.     Materi Pembelajaran
Aritmetika Sosial : Menentukan Persentase Untung atau Rugi terhadap Harga Pembelian
a)      Persentase untung  =
b)      Persentase rugi =
c)      Untung = persentase untung  Hb
d)     Rugi = persentase rugi  Hb

F.     Metode pembelajaran
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Pemberian tugas

G.    Model Pembelajaran
Pengajaran langsung

H.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (1 x 15 menit)
No
Waktu
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Nilai Karakter
1
 2menit
Pendahuluan
Mengucapkan salam dan berdoa
a.  Orientasi
·    Menuliskan judul di papan tulis
·    Menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang akan dicapai oleh setiap siswa
b.      Apersepsi
·    Mengingat kembali materi sebelumnya.
c.       Motivasi
·    Menjelaskan manfaat materi ini pada kegiatan ekonomi

Menjawab salam dan berdoa

·     Menyimak penjelasan guru
·     Menyimak penjelasan guru




·     Mengingat kembali materi sebelumnya

·      Menyimak penjelasan guru

·      Menghargai


·      Tanggung jawab

·      Tanggung jawab





·   Tanggung jawab

·     Tanggung jawab
2.
 11menit
Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
·    Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai persentase untung dan persentase rugi.
b.      Elaborasi
·      Guru memberikan tes / kuis kepada setiap siswa secara individual
·      Memberikan kesempatan untuk siswa bertanya

·      Guru memberikan penilaian terhadap hasil tes siswa

c.       Konfirmasi
·      Melakukan konfirmasi tentang materi yang telah diajarkan

·      Guru memberiakan penghargaan kepada siswa yang menjawab dengan benar



·      Menyimak penjelasan guru




·      Mengerjakan soal secara individual


·      Menanyakan permasalahan materi yang belum jelas
·      Menyimak atau memperhatikan



·      Menjawab pertanyaan guru



·      Menerima penghargaan dari hasil yang telah di capai



·      Tanggung jawab




·      Tanggung jawab, mandiri


·      Tanggung jawab


·      Menghargai




·         Tanggung jawab



·         Menghargai hasil prestasi
3.
 2menit
Penutup
·    Membimbing siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan atau rangkuman
·    Memberikan tugas rumah
·    Mengucapkan salam

·     Membuat kesimpulan


·     Menerima tugas

·     Menjawab salam

·     Kreatif



·     Mandiri, tanggung jawab
·     Menghargai

I.       Alat dan Sumber Belajar
Alat :
Sumber Belajar :
-        Bahan ajar yang di ambil dari Buku Paket Matematika SMP Kelas VII semester 1.
(Intan Pariwara, hal 64)
J.      Penilaian Hasil Belajar
a)      Teknik Penilaian          : Penugasan
b)      Bentuk Instrumen       : Uraian
c)      Instrument Penilaian   : Tugas tertulis






0 komentar on "RPP PPL 1"

Posting Komentar

Senin, 03 Desember 2012

RPP PPL 1

Diposting oleh Unknown di 14.38



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan      :   SMP
Mata Pelajaran           :   Matematika
Kelas                         :   VII (Tujuh)
Semester                    :   I (Satu)
Alokasi Waktu            :   1 x 15 menit
A.    Standar Kompetensi
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
 
B.     Komptensi Dasar
Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan aritmetika sosial yang sederhana.

C.    Indikator
Menentukan besar persentase untung  (laba), rugi, harga jual, harga beli, rabat, netto , pajak  bunga tunggal pada kegiatan perdagangan

D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menggunakan operasi bentuk aljabar untuk menentukan persentase rugi, laba, harga jual,  harga beli, rabat, netto, dan pajak bunga tunggal dalam kegiatan perdagangan

E.     Materi Pembelajaran
Aritmetika Sosial : Menentukan Persentase Untung atau Rugi terhadap Harga Pembelian
a)      Persentase untung  =
b)      Persentase rugi =
c)      Untung = persentase untung  Hb
d)     Rugi = persentase rugi  Hb

F.     Metode pembelajaran
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Pemberian tugas

G.    Model Pembelajaran
Pengajaran langsung

H.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (1 x 15 menit)
No
Waktu
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Nilai Karakter
1
 2menit
Pendahuluan
Mengucapkan salam dan berdoa
a.  Orientasi
·    Menuliskan judul di papan tulis
·    Menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang akan dicapai oleh setiap siswa
b.      Apersepsi
·    Mengingat kembali materi sebelumnya.
c.       Motivasi
·    Menjelaskan manfaat materi ini pada kegiatan ekonomi

Menjawab salam dan berdoa

·     Menyimak penjelasan guru
·     Menyimak penjelasan guru




·     Mengingat kembali materi sebelumnya

·      Menyimak penjelasan guru

·      Menghargai


·      Tanggung jawab

·      Tanggung jawab





·   Tanggung jawab

·     Tanggung jawab
2.
 11menit
Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
·    Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai persentase untung dan persentase rugi.
b.      Elaborasi
·      Guru memberikan tes / kuis kepada setiap siswa secara individual
·      Memberikan kesempatan untuk siswa bertanya

·      Guru memberikan penilaian terhadap hasil tes siswa

c.       Konfirmasi
·      Melakukan konfirmasi tentang materi yang telah diajarkan

·      Guru memberiakan penghargaan kepada siswa yang menjawab dengan benar



·      Menyimak penjelasan guru




·      Mengerjakan soal secara individual


·      Menanyakan permasalahan materi yang belum jelas
·      Menyimak atau memperhatikan



·      Menjawab pertanyaan guru



·      Menerima penghargaan dari hasil yang telah di capai



·      Tanggung jawab




·      Tanggung jawab, mandiri


·      Tanggung jawab


·      Menghargai




·         Tanggung jawab



·         Menghargai hasil prestasi
3.
 2menit
Penutup
·    Membimbing siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan atau rangkuman
·    Memberikan tugas rumah
·    Mengucapkan salam

·     Membuat kesimpulan


·     Menerima tugas

·     Menjawab salam

·     Kreatif



·     Mandiri, tanggung jawab
·     Menghargai

I.       Alat dan Sumber Belajar
Alat :
Sumber Belajar :
-        Bahan ajar yang di ambil dari Buku Paket Matematika SMP Kelas VII semester 1.
(Intan Pariwara, hal 64)
J.      Penilaian Hasil Belajar
a)      Teknik Penilaian          : Penugasan
b)      Bentuk Instrumen       : Uraian
c)      Instrument Penilaian   : Tugas tertulis






0 komentar:

Posting Komentar

 

Blog Liez Copyright 2009 Sweet Cupcake Designed by Ipietoon Blogger Template Image by Online Journal